Новостройки Москвы и области

:Комнат.

Теперь «Роснефть» – владелец делового комплекса Nordstar Tower, что возле «Беговой»

22 июня 2016

По информации, подтверждённой первым замом администрации Сберегательного банка России Максимом Полетаевым, бизнес-комплексом возле станции метрополитена «Беговая» теперь будут управлять компании, подконтрольные корпорации «Роснефть».

 

Площадь Nordstar Tower составляет 135 с половиной тысяч м2 на высоту 42-х этажей. Оператором его является ЗАО с одноимённым названием, которое, по данным «Спарк-Интерфакс», находится под управлением «ДС-девелопмент», сейчас называющаяся Nordstar Development. Эта компания, считавшая себя владельцем самого бизнес-центра, принадлежит, по мнению компетентных сторон, её генеральному директору и основателю «Дон-строй» холдинга Максиму Блажко.

 

Около 50% площадей Нордстар Тауэра на сегодня арендуется нефтяной ТНК-ВР, которая в конце 2015-го вынудила «НТ» обратиться в Московский Арбитраж. Требованиями 2-х исковых заявлений в суд ко всей корпорации «Роснефть» являлись взыскание арендного долга за октябрь – декабрь 2015 года, в сумме порядка 10 миллионов долларов. По сообщениям РБК, подача исков была вызвана девальвацией национальной валюты, что стало причиной для арендатора потребовать изменения контрактных обязательств.

Однако, уже принятые судом в производство иски в этом году «Нордстар Тауэром» были отозваны в связи с тем, что ответчик погасил задолженность в конце 2015-го, что и было подтверждено на предварительном заседании суда.

 

По словам одного из собеседников издания, несвоевременная оплата арендатором привела к проблемам с выплатой арендодателем своей задолженности в Сбербанке, составлявшей на тот момент примерно 130 млн долларов. От двух источников РБК стала известна развязка – самим арендатором («Роснефтью») у Сбербанка была выкуплена задолженность собственника бизнес-центра.

 

Поскольку эта башня являлась долговым обеспечением «ДС-девелопмента» перед банком, теперь она номинально – под управлением «Роснефти», объяснил господин Полетаев, не упомянув деталей дела. По уточнению лица, принимавшего участие в сделке, цена покупки кредита «Роснефтью» была номинальной, а о намерениях господина Блажко по части выкупа актива, ему ничего не известно.

 

Стоимость Nordstar Tower на сегодняшний день оценивается экспертами РБК в 420 – 450 миллионов долларов, с учётом курса.

 


Читайте также

Стоимость недвижимости в новостройках достигла нового рек...

Рынок первичной недвижимости продолжает удерживать тенденцию к росту цен. Динамика движется вверх ещё с середины лета прошлого года. За э...

Читать больше
24 марта 2020

«Сбербанк» разрабатывает процедуру субсидирования для ста...

На днях представительство одного из крупнейших отечественных банков сообщил о начале разработке новой процедуры. Программа направлена на ...

Читать больше
21 марта 2020

В России легализуют лесные постройки

Правительство Российской Федерации приступило к рассмотрению предложения по приданию правового статуса домам, расположенным в лесной мест...

Читать больше
19 марта 2020

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне» сдан в эксплуатацию

Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию ЖК «Счастье в Олимпийской деревне», расположенный на западе Москвы по адресу...

Читать больше
10 июня 2019

Отзывы о Новости Теперь «Роснефть» – владелец делового комплекса Nordstar Tower, что возле «Беговой»

4.3 22 отзыва
914
210
133
38
78