Новостройки Москвы и области

:Комнат.

АИЖК предполагает вложить 30 миллиардов рублей в постройку арендной жилой недвижимости

22 июня 2016

О таком намерении Агентства ипотечного жилищного кредитования стало известно от его генерального директора – Александра Плутника.

 

На одном из открытых обсуждений, проходивших в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге 2016 года, руководитель АИЖК рассказал о планах уже в текущем году попросить разрешение наблюдательного совета агентства на инвестирование 30 млрд рублей в строительство жилья под аренду.

 

Вложения будут осуществляться с применением закрытых паевых фондов, исключительно в больших городах, подчеркнул Плутник. Площадь проектов жилкомплексов будет варьироваться от 20 до 100 тыс. м2, что является наиболее востребованным для жилья такого типа.

 

Управлять ПИФами Плутник надеется с помощью Банка России.

 

Как следует из названия, функция арендных зданий – обеспечить съёмным жильём население, которое не имеет возможности приобрести предлагаемое на рынке недвижимости собственное. Непосредственно застройкой планируется занять региональные и муниципальные власти, а также частных девелоперов, а лимит цены аренды будет установлен общефедеральным показателем. Минстрой, в своё время, уже пообещал не превышать рыночную стоимость аренды в зданиях соцназначения.

 

Жил. Кодекс претерпел некоторые поправки, касательно регулирования аренды, которые стали действовать с июля 2014 года. Они позволяют сформировать на рынке недвижимости сегмент недорогого арендного жилья, увеличить объём предложений в этой сфере для населения, не обременённого высокими доходами. По этому закону, собственником всех помещений арендного дома будет отдельное лицо, предоставляющее их в наём по контрактам.

 

Порядка 996 тыс. м2 недвижимости такого типа уже построено в РФ в ходе программы по развитию арендного жилья, следует из недавнего сообщения министра по строительству и ЖКХ Михаила Меня.

 


Читайте также

Стоимость недвижимости в новостройках достигла нового рек...

Рынок первичной недвижимости продолжает удерживать тенденцию к росту цен. Динамика движется вверх ещё с середины лета прошлого года. За э...

Читать больше
24 марта 2020

«Сбербанк» разрабатывает процедуру субсидирования для ста...

На днях представительство одного из крупнейших отечественных банков сообщил о начале разработке новой процедуры. Программа направлена на ...

Читать больше
21 марта 2020

В России легализуют лесные постройки

Правительство Российской Федерации приступило к рассмотрению предложения по приданию правового статуса домам, расположенным в лесной мест...

Читать больше
19 марта 2020

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне» сдан в эксплуатацию

Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию ЖК «Счастье в Олимпийской деревне», расположенный на западе Москвы по адресу...

Читать больше
10 июня 2019

Отзывы о Новости АИЖК предполагает вложить 30 миллиардов рублей в постройку арендной жилой недвижимости

4.3 22 отзыва
914
210
133
38
78