Новостройки Москвы и области

:Комнат.

Россиян ждёт многократное увеличение имущественного налога

23 июня 2016

Это станет возможным в связи с изменением расчёта налоговой ставки на имущество граждан. 28 регионов России станут первыми, где источником налога станет кадастровая, а не инвентаризационная цена объекта.

 

«Раньше налоговая ставка рассчитывалась из цены, установленной Бюро технической инвентаризации, которая гораздо ниже зарегистрированной в кадастре, в нынешнем году в первый раз взятой для расчёта налога. В Москве, Подмосковье, Нижегородской, Новосибирской, Самарской областях и Татарстане, – всего в 28-ми округах страны, вступит в силу изменение уже в этом году. За 2016, но в следующем году налог по цене из кадастра заплатит и население северной столицы. Других регионов это пока не коснётся», – написано в газете.

 

Новый налог нужно будет платить за жилое здание, квартиру, комнату, гараж и другие объекты недвижимости, предусмотренные в Налоговом кодексе, а также комплексную недвижимость, состоящую из участка земли, на котором стоит жилой дом и хоз. постройки. Новый вариант налога применим теперь и к парковочным местам на стоянках и недостроенным жилым зданиям. Жилая постройка на дачном участке отныне считается жилым домом, говорится в издании.

 

Для более плавного увеличения налога будет применён понижающий коэффициент расчёта от инвентаризационной до кадастровой цены в течении 4-х лет: 0,2 – в первом году, 0,4 – во втором, 0,6 – в третьем и 0,8 – в четвёртом, вплоть до максимальной за 5-й год. В столице уже налог на прошлый год рассчитывается с коэффициентом 0,2, что не касается таких объектов, как административные, офисные, здания коммерции и торговли.

 

Налог, не превышающий 0,1% от кадастровой стоимости, взимается в соответствии с Налоговым кодексом с жилых зданий и комнат, недостроенных жилых домов, гаражей, а также хозпостроек на индивидуальных участках до 50 м2 площади. Уменьшением до ноля и не более чем трёхкратным увеличением может регулировать налоговую ставку местная администрация. За объекты, кадастровая оценка которых превышает 300 млн рублей, придётся платить налог вплоть до 2%. Но конкретные налоговые ставки в каждом регионе свои, подчёркивается в сообщении.

 

Действующие налоговые вычеты, касающиеся всех собственников, сокращают квартирную стоимость по кадастру на цену её 20 квадратов, комнаты – десяти, частного дома – 50-ти м2. Для комплекса недвижимости, включающего в себя жилое помещение, оценка кадастра снижается на миллион рублей. Также, для некоторых групп населения дополнительно действуют льготные условия налогообложения.

 

Владельцы нового недвижимого имущества, которое высоко оценено в БТИ, будут иметь преимущества в налогообложении против собственников устаревшего жилья, говорит Олег Репченко, глава Центра аналитики «Индикаторы рынка недвижимости».

Тем не менее, по словам Марии Литинецкой из «Метриум Групп», несмотря на коэффициенты понижения для периода перехода и вычеты с 20 м2, налог на недвижимость вырастет в сравнении с прошлым годом. И это коснётся всех типов недвижимой собственности, дат её постройки и др.


Читайте также

Стоимость недвижимости в новостройках достигла нового рек...

Рынок первичной недвижимости продолжает удерживать тенденцию к росту цен. Динамика движется вверх ещё с середины лета прошлого года. За э...

Читать больше
24 марта 2020

«Сбербанк» разрабатывает процедуру субсидирования для ста...

На днях представительство одного из крупнейших отечественных банков сообщил о начале разработке новой процедуры. Программа направлена на ...

Читать больше
21 марта 2020

В России легализуют лесные постройки

Правительство Российской Федерации приступило к рассмотрению предложения по приданию правового статуса домам, расположенным в лесной мест...

Читать больше
19 марта 2020

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне» сдан в эксплуатацию

Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию ЖК «Счастье в Олимпийской деревне», расположенный на западе Москвы по адресу...

Читать больше
10 июня 2019

Отзывы о Новости Россиян ждёт многократное увеличение имущественного налога

4.3 22 отзыва
914
210
133
38
78