Новостройки Москвы и области

:Комнат.

На конец года есть возможность для понижения ключевого показателя

16 октября 2016

Главный регулятор страны может снизить ключевой показатель до окончания этого года. При этом данное событие не окажет влияния на уровень таргета инфляции в 4 процента к окончанию следующего года. При этом данный показатель, возможно, будет, достигнут несколько ранее. Это отмечает глава экономического ведомства страны.

               

В этот понедельник глава не согласился с позицией главного регулятора по данному вопросу по предполагаемому снижению показателя лишь на один пункт. Это он заявил в Стамбуле.

               

Это объясняется тем, что показатель инфляции не сильно связан с величиной ключевой ставки. При этом более связан он с ограничением спроса и низким уровнем потребления. Именно это главные факторы, которые оказывают влияние на показатель инфляции. Такое мнение высказал министр.

               

Так главный регулятор в конце 2014 года провёл резкое увеличение ключевого показателя. Тогда скачок составил с 10,5 пункта на 17 процентов. Тогда объяснялось это необходимостью снижения инфляционных ожиданий и рисков девальвации национальной валюты. Но при этом, принимая во внимание перемены в балансе рисков и рост цен на потребительском рынке, совет директоров учреждения решил в начале прошлого года повысить уровень данного показателя до 15 процентов. Потом в марте того же года ставка резко упала до 14 пунктов, а через месяц до 12,5 процента. Уже в начале лета она составляла 11,5 процента. Начиная с августа уровень ее, понизили ещё на пол процента, и теперь он равняется 11 пунктам. С лета нынешнего года ставка стала равняться 10,5 процента, а с осени уже стала на уровне 10 пунктов.

               

Повышение такого показателя в конце 2014 года привело к росту ставок по займам на рынке ипотеки. Тогда ставки составляли от 18 и до 20 процентов, при минимальной в 14,5 процента в сберегательном ведомстве. Для того чтобы не обвалить данный рынок правительство страны начиная с прошлой весны. Пустило в действие программу по компенсации ставок из своего бюджета для новых квартир. По данным строительного ведомства данная программа в следующем году будет изменена. Теперь ведомство планирует другую форму поддержания субъектов в сфере возведения недвижимости.

 


Читайте также

Стоимость недвижимости в новостройках достигла нового рек...

Рынок первичной недвижимости продолжает удерживать тенденцию к росту цен. Динамика движется вверх ещё с середины лета прошлого года. За э...

Читать больше
24 марта 2020

«Сбербанк» разрабатывает процедуру субсидирования для ста...

На днях представительство одного из крупнейших отечественных банков сообщил о начале разработке новой процедуры. Программа направлена на ...

Читать больше
21 марта 2020

В России легализуют лесные постройки

Правительство Российской Федерации приступило к рассмотрению предложения по приданию правового статуса домам, расположенным в лесной мест...

Читать больше
19 марта 2020

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне» сдан в эксплуатацию

Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию ЖК «Счастье в Олимпийской деревне», расположенный на западе Москвы по адресу...

Читать больше
10 июня 2019

Отзывы о Новости На конец года есть возможность для понижения ключевого показателя

4.3 22 отзыва
914
210
133
38
78