Новостройки Москвы и области

:Комнат.

Какую квартиру лучше купить: новостройку или вторичку?

Покупка собственного жилья всегда сопровождается как безмерной радостью, так и массой возникающих вопросов. И первый из них – стоит ли приобрести квартиру на вторичном рынке жилья или всё-таки обратить внимание на новостройки?

 

Вторичным жильем являются те жилые помещения, где до вас уже кто-то жил. Совсем не обязательно, что это будет «обшарпанная» квартира в полуразрушенном доме. Вполне может быть, что помещение находится в жилом доме, сданном в эксплуатацию не так давно, просто приобретая квартиру, вы не будете являться первыми ее жильцами.

 

Квартиру, находящуюся в новостройке, как правило, продает строительная компания, занимавшаяся возведением жилого дома, или же ее представитель. Реализация квартир происходит до или сразу после введения в эксплуатацию жилых помещений. Поэтому, у покупателя имеется возможность приобрести квартиру с необходимым ему ремонтом.

 

 

В любом случае, перед тем, как решить какую квартиру покупать, неплохо было бы разобраться с плюсами и минусами обоих вариантов.

 

Преимущества вторичного жилья

  • Зачастую квартиры на вторичном рынке продают уже с некоторой обстановкой – мебелью, бытовой техникой. Да и ремонт уже будет сделан, а переделать его под свой вкус можно после того, как жилище будет обжито. Это избавит приобретателя от многих хлопот в первое время после новоселья;

 

  • После того, как все формальности с заключением договора купли-продажи улажены, квартира переходит в пользование и владение покупателя на праве собственности. Дальнейшие действия с жилой площадью никем и ничем не ограничены, если квартира куплена за наличные деньги, а не с использованием ипотеки. Но даже с обременением в виде ипотеки, получив согласие банка, собственник может сдавать квартиру в аренду, производить там перепланировку. При отсутствии обременений в виде залога, владелец жилой площади может подарить или перепродать имущество.

 

  • Проведя небольшой опрос соседей или предыдущего собственника, можно проанализировать их отзывы и узнать о состоянии жилого дома, в котором находится квартира. Да и вероятность того, что рядом начнётся стройка жилых многоэтажках гораздо ниже, чем в случае с новостройкой.

 

  • Рынок вторичного жилья очень обширный. Можно подобрать квартиру в любом районе города, с любым ремонтом и обстановкой, поблизости от того или иного места – офиса, парка или школы.

 

  • Процент по ипотеке при покупке жилья на вторичном рынке, как правило, значительно ниже, чем на жилье в новостройке. Поэтому при покупке квартиры в ипотеку можно неплохо сэкономить.

 

 

Недостатки вторичного жилья

  • Как правило, цены на жилье вторичного рынка недвижимости выше, чем на квартиры в новостройках;

 

  • Бывают случаи, когда продавец квартиры не готов освободить жилую площадь в день подписания договора. Поэтому есть вероятность, что со вселением в новое жилье придется подождать;

 

  • Перед подписанием договора о купле-продаже квартиры придется потратить время и дополнительные средства, чтобы проверить юридическую чистоту сделки – подтвердить отсутствие обременений на квартиру и родственников, которые смогут оспорить сделку;

 

  • Если в приобретаемой квартире предполагается перепланировка, то гораздо выгоднее купить жилье в новостройке. В новых домах еще на этапе строительства можно согласовать подробный план помещения, что позволит сэкономить деньги и силы.

 

Преимущества жилья в новом доме

  • Оформление сделки купли-продажи квартиры в новостройке и соблюдение всех формальностей, как правило, занимает меньше времени по сравнению с оформлением сделки по покупке квартиры на вторичном рынке жилья;

 

  • Юридическая чистота сделки при покупке жилья у застройщика редко вызывает сомнения. Строительные компании дорожат своей репутацией и стараются сделать так, чтобы проблем с регистрацией сделки не возникало;

 

  • Банки охотнее идут на одобрение ипотеки при покупке квартиры в новом доме, так как слишком высок процент доверия к застройщикам и соблюдению всех формальностей с их стороны;

 

  • Ремонт квартиры можно доверить застройщику – это обойдется дешевле, чем делать его самому;

 

  • На этапе строительства можно согласовать со строительной компанией планировку жилого помещения;

 

  • можно почувствовать себя полноценным и единственным хозяином квартиры, ведь до вас в ней никто не обитал.

 

 

Недостатки жилья в новом доме

  • Чаще всего застройщики предлагают квартиры в новых домах с черновой отделкой или с ремонтом, проведенным с использованием дешевых материалов. Поэтому с вселением в новое жилье придется подождать;

 

  • При покупке квартиры в новом доме можно столкнуться с проблемами, которые спрогнозировать заранее невозможно – продуваемые стены, трещины по фасаду и другие последствия нарушений в ходе строительства. По закону застройщик дает гарантию на жилой дом не менее пяти лет, но это не избавит жильцов от некоторых коммунальных трудностей;

 

  • Нельзя сказать, что в каждом городе повсеместно строят новые дома, поэтому велика вероятность того, что при выборе квартиры в определенном районе населенного пункта можно столкнуться с тем, что застройка там просто не ведется. Из чего следует вывод, что выбор нового жилья всё-таки ограничен;

 

  • Переехав в квартиру, купленную в новом доме, надо быть готовым к постоянному шуму. Большинство соседей будут какое-то время делать ремонт;

 

  • Приобретя квартиру в строящемся жилом комплексе, придется смириться и со строительным шумом, и с постоянной грязью во дворе;

 

  • Не помешает помощь опытного юриста, который поможет проверить наличие у застройщика всех необходимых документов для возведения дома, что позволит избежать проблем при сдаче дома в эксплуатацию и получении разрешения на вселение.

 

Чему отдать предпочтение?

Таким образом, плюсы и минусы можно найти как в покупке квартиры в новом доме, так и в покупке жилья на вторичном рынке недвижимости. Так же, как в любой другой ситуации здесь всё индивидуально.

 

 

При выборе оптимального варианта ориентируйтесь на следующие показатели:

 

  • Отделка. Если потенциальный покупатель жилого помещения изначально планирует делать ремонт «под себя», то имеет смысл приобрести квартиру в новом доме. Если заморачиваться с ремонтными работами нет желания, то найти квартиру на вторичном рынке, требующую только косметического ремонта, не составит труда.

 

  • Цена вопроса. Квартиры у застройщиков, как правило, стоят на порядок дешевле, нежели квартиры вторичного рынка.

 

  • Коммунальные проблемы. Все проблемы, возникающие при эксплуатации жилья проще узнать при покупке квартиры уже бывшей в пользовании.

 

  • Ипотека. Банки скорее одобрят ипотеку при покупке квартиры у застройщика, но процентная ставка по кредиту будет выше, чем при покупке квартиры у бывших жильцов.

 

  • Проблема выбора. Рынок вторичного жилья предлагает больший выбор, чем рынок новостроек.

 

 

Факторы, влияющие на выбор

 

Качество и состояние инженерных коммуникаций

Если в ходе строительных работ застройщиком соблюдались все технические нормы и правила по строительству и монтажу коммуникаций, то собственникам жилых помещений, находящихся в новом доме, не придётся долгое время после покупки переживать из-за вероятности возникновения коммунальных проблем.

 

В жилых домах, введенных в эксплуатацию некоторое время назад, уже могут возникнуть проблемы с инженерными коммуникациями вследствие естественного износа, о которых могут не знать сами жильцы.

 

Даже при условии своевременной замены труб в приобретаемой квартире никто не даст стопроцентную гарантию того, что соседи сверху не устроят потоп из-за прорыва коммуникаций на их территории. Перебои в электроснабжении также могут возникнуть из-за того, что электропроводка пришла в негодность. Предусмотреть это заранее вряд ли возможно.

 

 

Да и проводка в жилых домах, возводимых еще в Советском Союзе, вряд ли рассчитана на подключение к сети одновременно стиральной машины, компьютера, посудомоечной машины и другой бытовой техники. Надо быть готовым к постоянным скачкам напряжения.

 

Все коммуникации в современных домах уже рассчитаны на постоянные нагрузки, поэтому в новостройках таких проблем возникнуть не должно.

 

Инфраструктура прилегающей территории

 

Как правило, массовая застройка ведется на окраинах населенных пунктов из-за занятости земельных участков в центре города. Поэтому, приобретая квартиру в новостройке, можно столкнуться с проблемой необходимости тратить определенное время на то, чтобы добраться до социально значимых объектов – больницы, школы или места работы. Будет большой удачей, если рядом с новостройкой будет располагаться остановка общественного транспорта.

 

Придомовая территория нового дома тоже, как правило, не благоустроена. Жильцам придется подождать неопределенное время прежде чем около дома появятся детская площадка, тротуары, урны или организованные парковочные места.

 

 

Планировка

 

В последнее время при проектировании жилых домов и находящихся в них квартир огромное значение уделяется планировке жилых помещений. Новые квартиры, если это не жилье эконом класса, могут порадовать потенциальных покупателей большой площадью, удобным расположением комнат, а также наличием дополнительного санузла и различных подсобных помещений. Раньше же перед проектировщиками жилых домов стояла задача – построить недорогие дома с минимальной жилой площадью.

 

Но и на вторичном рынке недвижимости встречаются дома с удачной планировкой. Особенно это касается домов сталинской эпохи, которые славятся высокими потолками и просторными комнатами.

 

Возможность перепланировки

 

 

Большинство жилых домов, возведенных ранее и представленных сегодня на рынке вторичной недвижимости, являются панельными или кирпичными. Провести все необходимые формальные процедуры по согласованию перепланировки с органами местного самоуправления может быть очень непросто.

 

Велик риск разрушений или обрушений дома, если снести несколько несущих стен. Проводить перепланировку квартиры, находящейся в старом доме, не согласовав это предварительно со специалистами, может быть опасно.

 

Современные жилые дома предлагают неограниченные возможности по перепланировке жилых помещений. Всё дело в том, что в последнее время все новостройки возводят по монолитно-каркасной технологии, предусматривающей минимальное количество несущих стен. Поэтому, купив квартиру в новом доме, можно спланировать помещение по своему вкусу и возвести новые перегородки или демонтировать любые стены.

 

Но зачастую приобретателей жилья не особо волнует вопрос перепланировки, он не является ключевым при подборе недвижимости. Поэтому этот фактор нельзя назвать решающим.

 

Методы строительства

 

С течением времени меняется отношение общества не только к удобству планировки жилого помещения, но и к качеству строительных материалов и методам возведения зданий, больше требований предъявляется к экологичности использованных материалов.

 

Утверждать, что раньше дома строили неправильно или из материалов низкого качества тоже нельзя. При регулярном уходе за коммуникациями и конструкцией жилого дома, собственникам жилых помещений гарантировано комфортное проживание и безопасность.

 

 

И, тем не менее, огромное значение имеет тот факт, что современные дома построены по принципу большей экономичности и комфорту при обслуживании. Застройщики все чаще стали прибегать к использованию ресурсосберегающих технологий, позволяющих сократить расходы собственников квартир на электричество, водоснабжение и отопление. Звукоизоляция в помещениях тоже стала лучше.

 

Большинство жильцов старых панельных домов отмечают, что им постоянно приходится слушать шум лифта, мусоропровода или то, что творится у соседей за стеной из-за низкой звукоизоляции. Да и теплоизоляция таких квартир оставляет желать лучшего. Большинство собственников вынуждены прибегать к дополнительным методам утепления своих жилищ, замену оконных и дверных конструкций.

 

Стоимость

 

При выборе жилого помещения большинству покупателей приходится отталкиваться от количества финансов, предусмотренных на покупку квартиры, так как в наше время сложно найти дополнительные средства, позволяющие существенно увеличить класс приобретаемого имущества. Поэтому именно стоимость жилья является решающим фактором при выборе между новостройкой и вторичным рынком.

 

Большинство обывателей, не имеющих отношения к проблемам ценообразования на объекты недвижимости, полагают, что квартиры в новостройках должны стоить гораздо дешевле, чем те, что находятся в домах, расположенных в центре города. Но было бы необъективно сравнивать оба рынка недвижимости – новостроек и вторичный – без учета того фактора, что на цену квартиры, как правило, влияет не год ввода здания в эксплуатацию, а класс недвижимости, к которому квартира относится.

 

Было бы правильно сравнивать между собой стоимость квартир, расположенных в одном районе, и относящихся к одному классу (элит, бизнес, эконом).

 

Большинство застройщиков сегодня отдают предпочтение строительству не дешевого жилья на окраине города, а возведению элитных жилых комплексов с развитой инфраструктурой в самых престижных районах города. И, как правило, квартира в новом доме, рядом с которым располагается подземный паркинг, салоны красоты, магазины и спа-салоны, не может стоить дешевле хрущевки, пусть даже и расположенной в самом центре города.

 

Тем, кто мечтает сэкономить на покупке квартиры в новостройке, стоит обратить внимание на возможность приобретения жилого помещения еще на этапе возведения жилого дома. Современное законодательство предполагает безопасное во всех отношениях заключение договора долевого участия.

 

Отделка и заселение

 

Практически каждый, кто покупает квартиру на вторичном рынке недвижимости, имеет возможность въехать в новое жилье после оформления сделки, если иные условия не оговорены в договоре купли-продажи, так как приобретаемая квартира уже имеет ремонт и частичную обстановку. Жилые помещения в новостройках, если это не жилье бизнес-класса, зачастую не имеют даже необходимой сантехники, не говоря уже об отделке.

 

 

Теоретически, это может быть плюсом, но, как правило, любой приобретатель недвижимости после покупки тут же затевает ремонт, с целью переделать квартиру для себя. И тут отсутствие ремонта в только что построенной квартире уже будет несомненным преимуществом, ведь не придется демонтировать элементы отделки, доставшиеся от прежних хозяев, да и трубы с проводкой в новостройках замены не требуют.

 

Но не стоит забывать, что счастливыми обладателями квартир в одном жилом доме станут сразу несколько семей. И все они приступят к ремонту, который может затянуться. Надо быть готовым к постоянному шуму от ремонтных работ у соседей, к мусору и грязи в подъезде.

 

Поэтому, комфортным проживание в квартире, расположенной в новостройке, станет только через пару лет, когда все соседи закончат ремонт, придомовая территория будет освобождена от строительного мусора и облагорожена.

 

В итоге

 

После рассмотрения всех нюансов приобретения квартиры в новостройке или в доме, который уже сдан в эксплуатацию некоторое время назад, можно сделать следующие выводы.

 

Приобретая квартиру в новостройке, собственник получит качественное жилое помещение, с гарантией обслуживания от застройщика. Качество же жилья на вторичном рынке недвижимости не может похвастаться современными методами строительства и энергосберегающими технологиями. Но надо помнить, что квадратные метры в новостройке могут оказаться дороже, чем в старом жилом доме такого же класса, расположенном в этом же районе.

 

Приобретая квартиру в новостройке на средства от продажи своего основного места жительства, надо будет искать временное жилье. Так как на то, чтобы провести все необходимые ремонтные работы в новой квартире уйдет какое-то время. Да и запас дополнительных финансов на отделку тоже необходим.

 

Если же жилье приобретается с целью разумного вложения денег, то несомненно стоит брать квартиру в новом доме, ведь приобретателю не грозят коммунальные аварии и износ имущества в ближайшие годы, как это бывает с квартирами, представленными на вторичном рынке.

 

А теперь предлагаем к просмотру видео с мнением эксперта:

 

 


Почитайте другие полезные статьи