Новостройки Москвы и области

:Комнат.

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимого имущества?

 

Кадастровая стоимость (КС) объекта недвижимости представляет собой примерную цену этого объекта, полученную в результате технических характеристик объекта, выраженную в рублях. В отличие от рыночной, кадастровую определяют специально назначенные независимые оценщики в процессе проверки, инициированной органами гос. власти.

 

Вся информация об объектах недвижимости (ОН), в т. ч. и ее стоимость, включается в Гос. кадастр недвижимости (ГКН).

 

Требования к процедуре проведения оценки закреплены в Законе об оценке (№135-ФЗ от 29 июля 1998 года «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

 

Инициаторами начала работ по оцениванию земельных участков, зданий или помещений выступают органы муниципальной власти или представители органов администрации субъекта РФ, где расположена находится недвижимость. Они же ответственны за выбор независимого оценщика и подписание соглашения о проведении процедуры оценки.

 

Закон предписывает, что повторная процедура оценки должна быть проведена не чаще одного раза в 3 года, но не реже одного раза в 5 лет. Исключение - города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, где переоценку можно производить хоть каждые 2 года.

 

ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» занимается ведением ГКН, в распоряжении этой организации находятся все сведения об ОН. Именно этот орган формирует список объектов, для которых требуется провести процедуру оценки. Выборы оценщиков проходят на конкурсной основе, и занимается этим орган, инициировавший процедуру.

 

Специалисты, занимающиеся оценкой вправе сами выбирать методы, которыми будут устанавливать стоимость объектов. По окончанию процедуры все данные поступают к заказчику на утверждение. После утверждения все данные поступают в Кадастровую палату для внесения их в ГКН.

 

 

Зачем она нужна?

 

Совокупность всех ОН, находящихся в регионе, определяет его финансовые ресурсы и составляет основу для исчисления финансовой обеспеченности региона при кредитовании и государственном субсидировании.

 

КС ОН является базой для исчисления арендных платежей при сдаче помещений или земельных участков в возмездное срочное пользование.

 

Размер платежей, подлежащих уплате в бюджет в соответствии с действующим Налоговым кодексом, также определяется на основе КС имущества, которым владеет налогоплательщик – физическое или юридическое лицо.

 

Результат кадастровой оценки обязательно указывается в Кадастровом паспорте объекта, который можно заказать в любом МФЦ, откуда запрос поступает в Росреестр. После уплаты государственной пошлины на руки заявитель получит надлежащим образом заверенный документ.

 

Но бывают и такие ситуации, когда получение официальной справки не требуется, а достаточно просто посмотреть значение стоимости объекта. Для просмотра информации можно зайти на интернет ресурс регистрационной службы.

 

Как узнать?

 

Любыми сведениями об ОН располагает Росреестр, он же и выдает информациюиз ГКН заинтересованным лицам различными способами.

 

Сервис «Получение сведений из ГКН»

 

 

На главной странице официального сайта http://rosreestr.ru спуститесь вниз, покрутив колёсико мышки, до раздела «Электронные услуги и сервисы». Там выбирайте раздел «Получение сведений из ГКН».

 

Откроется электронная форма запроса, которую необходимо заполнить. До тех пор, пока не будут внесены данные в строки, отмеченные знаком «!», продолжить работу не получится.

 

Выписка в течение 5 рабочих дней будет отправлена на адрес электронной почты, указанный в запросе. Внимание, данная услуга предоставляется на платной основе!

 

Сервис «Публичная кадастровая карта»

 

Сервис ориентирован на тех, кто не знает кадастрового номера ОН, но имеет представление о том, как на карте найти месторасположение объекта, для получения сведений из ГКН, содержащих КС и иные характеристики.

 

 

Карта находится на официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы». Этот способ также подойдёт тем, кому не нужен официальный документ с характеристиками ОН.

 

 

Сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»

 

Для моментального получения характеристик ОН, зная адрес, кадастровый или условный номер, оптимальным будет использование этого сервиса.

 

 

Сервис «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки

 

Ориентировано на желающих получить необходимую информацию быстро. На главной странице выберите раздел «Физическим лицам». На открывшейся странице справа выбирайте нужный сервис.

 

 

В нужную строку надо будет ввести кадастровый номер, и откроется форма, содержащая информацию о стадии процедуры оценки недвижимости, о заказчике, об исполнителе оценочных работ, а также об отчете по процедуре определения КС. Отчет можно скачать.

 

Данный способ не требует оплаты.

 

В офисах Федеральной кадастровой палаты или МФЦ

 

Тем, кому нужен официально заверенный документ, или в случае невозможности получения нужных сведений на сайте Росреестра, следует лично обратиться с заявлением в любой офис МФЦ или непосредственно в Кадастровую палату.

 

 

Специалист поможет заполнить заявление на выдачу Справки. Если сведения об ОН занесены в ГКН, то в течение пяти рабочих дней справка будет готова.

 

При заполнении заявления на выдачу документа, можно выбрать удобный способ получения справки. Забрать ее можно лично явившись в офис, в котором справка была заказана, или по почте. Услуга не требует дополнительной оплаты.

 

Что делать, если КС ОН не устраивает собственника

 

Встречаются ситуации, когда оценщики необъективно оценивают стоимость ОН, завысив показатели. В таком случае страдает собственник, который вынужден платить неоправданно высокий налог на имущество.

 

Для разрешения этой ситуации необходимо написать в офисе Росреестра заявление об определении реальной КС ОН. Если Росреестр откажется провести новую процедуру оценки, или же ее результаты вновь не устроят заявителя, то придется подавать заявление в суд с целью разрешения конфликта.

 

Истцу надо будет представить документы:

 

  • Подтверждение права истца на спорный ОН;

 

  • Акт проведения оценочных работ;

 

  • То, что могло бы подтвердить факт завышения КС имущества;

 

  • Заключения независимых экспертов о том, как проводятся оценочные

 

  • работы для данного вида ОН.

 

Как пересматриваются результаты

 

Законодательно функции по пересмотру возложены на специальные комиссии, созданые в любом региональном управлении Росреестра.

 

Инициаторами пересмотра результатов могут быть:

 

  • физические или юридические лица;

 

  • органы гос. власти или органы местного самоуправления.

 

Порядок работы регулируется статьей 24.18 ФЗ-135.

 

Комиссия вправе принять заявление, если с момента внесения сведений в ГКН не прошло более чем 5 лет.

 

Комиссия станет рассматривать заявление только в случаях если:

 

  • имело место допущение неточности в технических характеристиках ОН, которая и привела к неверному определению его стоимости;

 

  • на КС оказало влияние значение рыночной цены ОН.

 

Для того чтобы комиссия приступила к работе по переоценке цены ОН, заинтересованному лицу нужно подать заявление, содержащее сведения об ОН, заявителе и основаниях для пересмотра.

 

Комиссия выносит решение в течение 1 месяца.



О том, как правильно оспорить кадастровую стоимость расскажет адвокат:

 


Почитайте другие полезные статьи