Новостройки Москвы и области

:Комнат.

Особенности дарения квартиры между близкими родственниками в 2016-2017 году

 

 

Сделки по дарению недвижимости носят безвозмездный характер и, как правило, заключаются между людьми, связанными родственными узами. Естественно, что они заинтересованы в том, чтобы переход права произошёл как можно проще и с минимальными затратами.

 

В чём особенности?

 

Когда возникает необходимость обеспечить родственника жильём, наиболее разумным с точки зрения закона, будет соглашение о дарении имущества. Конечно, если приобретатель в свою очередь не должен будет выплатить собственнику компенсацию за жилое помещение.

 

Передача имущества ближайшему родственнику путём дарения обеспечивает полный переход всех прав к одариваемому. На квартиру уже не смогут претендовать бывшие супруги после развода, в отличие от сделок по продаже имущества.

 

 

Дарение предусматривает передачу без получения какого-либо дохода, поэтому ни дарителю, ни одаряемому не придётся уплачивать налоги после заключения сделки.

 

Вряд ли у кого-нибудь возникнет желание подарить квартиру постороннему человеку. Да и продажа квартир членам своей семьи не настолько распространена, поэтому чаще всего договоры дарения оформляются преимущественно между родственниками.

 

Сразу после оформления сделки дарения имущества, все права и обязанности, связанные с недвижимостью, возлагаются на одаряемого. Но Гражданский кодекс предусматривает и составление текста договора с обещанием дарения. Тогда квартира перейдёт к одаряемому только при оговоренных условиях – наступлении конкретной даты или при определённых обстоятельствах, например, после свадьбы или рождения детей.

 

Договор дарения можно составить самостоятельно в простой письменной форме. При необходимости обезопасить одаряемого от возможных проблем можно обратиться в нотариальную контору за его заверением. Оспорить нотариальный договор гораздо сложнее, чем обычный.

 

 

Если документ о дарении будет утрачен, дубликат всегда можно будет получить в регистрирующем сделки органе, при составлении обычного договора. Нотариус также всегда оформит копию, если сделка заверялась в его присутствии.

 

Кого считают близким родственником при совершении сделки?

Близкой роднёй являются мать и отец, дети, дедушки с бабушками, родные братья и сёстры, братья и сёстры от одного общего родителя, усыновители и усыновлённые.

 

Преимущества

 

Безвозмездная передача имущества не предусматривает сбора каких-либо дополнительных документов, значительно упрощая процедуру регистрации в Росреестре.

 

Оспорить или отменить факт дарения имущества не так-то легко, но, если бывшему собственнику удастся в суде доказать факт мошеннических действий со стороны одаряемого, то переход права будет отменен. Заверение договора у нотариуса даёт больше шансов на то, что сделку не получится оспорить третьими лицами, да и работа нотариуса обойдётся гораздо дешевле, чем при продаже квартиры.

 

 

Родителям имеет смысл переписать жильё на своего ребёнка, находящегося в законном браке, именно посредством заключения договора дарения. Тогда супруг одаряемого не сможет претендовать на раздел квартиры в бракоразводном процессе.

 

Процедура и порядок

 

  • Для начала нужно составить договор дарения. Составить документ можно самостоятельно, если обладать необходимыми юридическими знаниями. Если сомневаетесь, что сможете составить договор грамотно, лучше воспользоваться услугами риелторов или нотариуса. Помните, что в этом случае придётся оплатить услуги юристов.

 

  • Следующий шаг – оплата пошлины. Её величина в 2017 году составит 2000 рублей.

 

  • Передать пакет документов на регистрацию в Росреестр. Сделать это можно как в самом регистрирующем органе, так и через Многофункциональные центры (МФЦ). Для подачи документов обязательна явка обеих сторон договора. Право нового собственника будет зарегистрировано в течение 10 рабочих дней со дня подачи документов.

 

 

Порядок регистрации сделки такой:

 

  • Оформление и подписание заявления на регистрацию перехода права к новому собственнику;

 

  • Передача уполномоченному органу всех необходимых документов, взамен выдадут расписку;

 

  • После истечения срока регистрации все участники сделки получают заверенный государственным регистратором договор. Выдача свидетельств, подтверждающих факт государственной регистрации права, в 2017 году не предусмотрена.

 

Только когда все эти этапы будут пройдены, договор дарения считают вступившим в законную силу, а одаряемый становится новым собственником.

 

Как правильно составить документ?

 

Для успешного прохождения процедуры регистрации в Росреестре и признания перехода права состоявшимся, при составлении договора необходимо соблюсти некоторые правила по составлению текста.

 

В тексте договора обязательно надо прописать:

 

  • Полные сведения о сторонах сделки – ФИО полностью, дата, место рождения, пол, данные паспорта, адрес проживания;

 

  • Характеристики объекта сделки – название (квартира), назначение (жилое), площадь и этаж – взять из кадастрового паспорта;

 

  • Основания, по которым квартира принадлежит дарителю;

 

  • Обязательно указываются условия передачи имущества – безвозмездно. В случае если даритель передаёт квартиру за вознаграждение, сделка не считается безвозмездной;

 

  • В конце документа должны стоять подписи обеих сторон с расшифровкой.

 

Если одаряемый не достиг совершеннолетия, за него действует и расписывается законный представитель.

 

Что понадобится для регистрации?

 

 

Чтобы провести процедуру регистрации безвозмездной передачи имущества в 2017 году понадобится вот такой пакет документов:

 

  • оригинал договор как минимум в трёх экземплярах, если составлен он самостоятельно;

 

  • договор дарения в двух экземплярах, если составлен он у нотариуса;
  • заявление на смену собственника жилого помещения от обеих сторон договора;

 

  • Квитанция с отметкой об оплате госпошлины;

 

  • паспорта заявителей;

 

  • документы, подтверждающие полномочия действовать за сторону в договоре (доверенность, свидетельство о рождении несовершеннолетнего);

 

  • нотариальное согласие на отчуждение недвижимости супруга дарителя, если квартира приобреталась в браке за совместно нажитые средства;

 

  • документы, указывающие на то, что даритель имеет право распоряжаться жилым помещением, если это право возникло до 2000 года.

 

Составление дарственной

 

Если принято решение составить и подписать договор дарения в присутствии нотариуса, то явиться в нотариальную контору должны все участники сделки. Для регистрации нотариального договора дарения квартиры в регистрирующий орган достаточно будет подать заявление только одаряемому.

 

 

Любой договор дарения квартиры составляется по стандартной схеме. В тексте в обязательном порядке прописывают дату и место его заключения; полные сведения о сторонах сделки; технические данные объекта дарения с обязательным указанием места его расположения; условия передачи имущества – на безвозмездной основе.

 

Стороны также вправе отметить в договоре, что после смерти одаряемого квартира переходит на праве собственности обратно к дарителю, а не наследуется в общем порядке. Стороны сделки собственноручно подписывают документ.

 

Несовершеннолетние дети и недееспособные граждане не могут быть дарителями, такие сделки не пройдут регистрацию в Росреестре. Указанные лица вправе быть одаряемыми без ограничений, действовать за них будут родители, опекуны или попечители.

 

Нюансы к тексту

 

Также в тексте договора дарения может быть отражена дополнительная информация:

 

  • В договоре дарения можно отдельно оговорить возможность прежнего владельца проживать в жилом помещении после подписания договора дарения.

 

  • Если за любую из сторон сделки действует представитель, необходимо отразить это в документе. Указать надо будет все сведения о доверенном лице, а также документ, подтверждающий его полномочия.

 

  • Если за одариваемым сохраняется право отказаться от дара, необходимо и этот факт отразить в договоре.

 

Передача в дар доли квартиры

 

В случаях, когда дарителю принадлежит не вся квартира, а только её часть, или даритель решает переписать на родственника только часть квартиры, принадлежащей ему целиком, оформляется договор дарения доли квартиры.

 

Когда даритель владеет только частью квартиры, а остальная часть принадлежит третьим лицам, их письменное одобрение сделки не понадобится. Если же сособственником является супруг дарителя, и квартира приобреталась на совместные с ним деньги, то понадобиться нотариальное согласие на отчуждение дарителем совместно нажитого имущества.

 

 

Порядок оформления и регистрации договора дарения части квартиры аналогичен тому, что используется при передаче в дар всей квартиры целиком, надо только в договоре прописать размер отчуждаемой доли. В этом случае и пошлина будет меньше. 2000 рублей, положенные при дарении всей квартиры, умножаются на ту долю, которая переходит к одаряемому. Например, при передаче ½ квартиры заплатить надо будет 2000×1/2=1000 рублей.

 

Государственная регистрация перехода права собственности

 

Договор дарения считается заключённым с момента его подписания сторонами, но для вступления в законную силу он должен пройти процедуру государственной регистрации. Для этого понадобятся:

 

  • Заявление на регистрацию перехода прав от обеих сторон или их представителей;

 

  • Квитанция об оплате пошлины;

 

  • 3 экземпляра договора;

 

  • Оригиналы документов, подтверждающих право дарителя на отчуждаемую квартиру.

 

Возможен ли возврат квартиры обратно?

 

Даритель вправе отменить дарение в случаях, указанных в действующем Гражданском кодексе, а именно:

 

  • По соглашению сторон сделки, договор дарения может быть расторгнут. Для этого, в случае письменного составления договора дарения, составляется Соглашение об отмене дарения, которое необходимо будет зарегистрировать в Росреестре. Если же договор дарения был оформлен у нотариуса, то заявление об отмене надо подавать в эту же нотариальную контору. После чего необходимо зарегистрировать переход права обратно к дарителю в регистрирующем органе.

 

  • Если в договоре предусмотрен возврат квартиры обратно к дарителю в случае смерти одаряемого, то он вправе вернуть себе имущество.

 

  • Если же одаряемый против возвращения квартиры обратно дарителю, то последний вправе обратиться в суд. Иск удовлетворят в случае, если одаряемый угрожал жизни и здоровью дарителя, а также в случае, когда пункт договора о возможности дарителя проживать в квартире не соблюдается по вине одаряемого.

 

Признание договора недействительным

 

 

Оспорить юридическую чистоту дарения очень непросто. Оформляя договора дарения у нотариуса, стороны тем самым защищают свои интересы от возможных проблем после регистрации сделки. Но надо помнить, что есть нюансы, при которых договор дарения квартиры будет считаться недействительным:

 

  • На стороне дарителя может выступать только совершеннолетний и дееспособный гражданин.

 

  • Договор дарения считается недействительным, если одна из сторон сделки – государственный служащий, а вторая сторона – заинтересованное лицо.

 

  • Недействительным считаетсяи договор, где сторонами выступают коммерческие организации.

 

Даритель может оспорить дарение в следующих ситуациях:

 

  • Намеренное введение в заблуждение любой стороны договора по поводу сути сделки.

 

  • В случаях угрозы жизни и здоровью дарителя и членам его семьи со стороны одаряемого.

 

  • Если после передачи квартиры во владение одаряемым, имуществу был нанесён ущерб, и есть риск её окончательной утрате.

 

Оспорить договор дарения можно только в суде, и только в случае веских доказательств нарушений со стороны одаряемого.

 

Если есть опасения, что наследники собственника квартиры попытаются оспорить сделку, имеет резон заверить договор дарения у нотариуса.

 

Предполагаемые траты при дарении

 

Новый собственник считается вступившим в свои права на переданную ему квартиру только после успешного проведения процедуры государственной регистрации перехода права.

 

В случаях, когда даритель и одаряемый являются ближайшей роднёй, они освобождаются от налогов.

 

Когда стороны сделки дальние родственники или вовсе чужие друг другу люди, одаряемому придётся выложить в пользу государства 13% от кадастровой стоимости квартиры. В этой ситуации разумнее будет оформить договор купли-продажи.

 

При обращении в нотариальную контору, необходимо будет заплатить нотариусу за его работу. За то, что нотариус составит договор сам, он может запросить до 5000 рублей, а вот заверение стоит одинаково – 0,5% от кадастровой стоимости.

 

Переход права к новому собственнику необходимо зарегистрировать в Росреестре, что потребует оплаты пошлины в размере 2000 рублей. Без этой процедуры договор не считается вступившим в юридическую силу.

 

Перед оформлением и подписанием договора дарения квартиры между близкими родственниками надо взвесить все плюсы и минусы. Данный вид передачи имущества удобен простотой регистрации и отсутствием необходимости платить подоходный налог, но существуют обстоятельства, при наступлении которых переход права собственности к одариваемому может быть отменён.


А в следующем видео мы узнаем, чем отличается процедура дарения от завещания:




Почитайте другие полезные статьи