Новостройки Москвы и области

:Комнат.

В столице квартиры в новостройках подешевели и стали меньше

19 февраля 2017

Площадь квартир в новостройках Москвы стала меньше на 11%, а цены снизились почти на одну пятую часть.

 

Компания «БЕСТ-Новострой» провела исследование, результаты которого показали, что с начала 2015 года средний метраж квартир в новых домах столицы сократился на 11%. Раньше средняя площадь квартир составляла 73,2 кв. м. Сегодня этот показатель приблизился к 65,5 кв. м.

 

Квартиры эконом-класса сократили свой метраж в среднем на 1%, чего не скажешь о других категориях недвижимости, где жильё традиционно просторнее. Сегодня застройщики в жилых комплексах бизнес-класса стараются размещать квартиры меньшей площади, чем ранее, но с дополнительными улучшениями в виде более качественных инженерных коммуникаций. В среднем метраж таких квартир сократился с 87,7 кв.м. до 77,7. Естественно, что и стоимость жилья в этом сегменте упала в среднем на 18% и составляет примерно 18,5 млн рублей.

 

Метраж жилых помещений в комплексах класса «комфорт» снизился за рассматриваемый период с 59 до 55,2 кв.м., а их стоимость стала ниже на 10%, достигнув средней отметки в 8,5 млн рублей.

 

В новостройках самого доступного для покупки эконом-класса квартиры стали чуть меньше. Ранее средний метраж был равен 57,3 кв.м., сегодня этот показатель – 56,6 кв.м. Несмотря на столь небольшую разницу в площади, стоимость подобного жилья сократилась на 21% и составила 6,3 млн рублей.

 

Специалисты «БЕСТ-Новострой» отметили и такую тенденцию: площади квартир по проекту меньше тех объектов, что уже находятся в свободной продаже. Дело в том, что застройщики стараются реализовать сначала просторные дорогие квартиры, чтобы получить деньги на дальнейшее завершение строительных и отделочных работ. В последнюю очередь сдаются квартиры меньшей площади.


Читайте также

Стоимость недвижимости в новостройках достигла нового рек...

Рынок первичной недвижимости продолжает удерживать тенденцию к росту цен. Динамика движется вверх ещё с середины лета прошлого года. За э...

Читать больше
24 марта 2020

«Сбербанк» разрабатывает процедуру субсидирования для ста...

На днях представительство одного из крупнейших отечественных банков сообщил о начале разработке новой процедуры. Программа направлена на ...

Читать больше
21 марта 2020

В России легализуют лесные постройки

Правительство Российской Федерации приступило к рассмотрению предложения по приданию правового статуса домам, расположенным в лесной мест...

Читать больше
19 марта 2020

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне» сдан в эксплуатацию

Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию ЖК «Счастье в Олимпийской деревне», расположенный на западе Москвы по адресу...

Читать больше
10 июня 2019

Отзывы о Новости В столице квартиры в новостройках подешевели и стали меньше

4.3 22 отзыва
914
210
133
38
78