Новостройки Москвы и области

:Комнат.

Уже четыре месяца подряд сохраняется тенденция удешевления квартир в новостройках

11 марта 2017

На снижение цены влияет спад спроса и покупательской способности граждан.

 

Аналитики Компании «Метриум Групп» опубликовали результаты анализа московского рынка недвижимости. По их данным за февраль 2017 года предложение застройщиков Москвы увеличилось на 13%, а средняя стоимость квадратного метра жилья упала на полпроцента.

 

Ни один застройщик не заявил о старте новых проектов, но открылись свободные продажи в жилых комплексах, строительные работы в которых уже идут, это «Некрасовка», «Парк Легенд» и «SREDA». К началу марта объём предложения в новостройках Москвы вырос почти до 21 тысячи квартир на более чем 1 млн кв.м.

 

По количеству новостроек, строящихся корпусов и квартир в них лидирует ЮВАО, на чью долю приходится треть от общего объёма предложения столичного рынка недвижимости. Возросла доля СВАО на рынке недвижимости и составила 17,5% от общего числа продаваемых в Москве квартир. Это стало возможно благодаря началу продаж в таких комплексах, как «Римского-Корсакова 11», «Green Park» и «Северный». В ЮАО были запущены продажи в комплексах «Варшавское шоссе 141», «Парк Легенд», «Маршала Захарова 7», «Ясный». Доля этого района на рынке столичных новостроек составляет 17,3%.

 

В ЮЗАО на продажу выставлено всего 6% от общего числа квартир в Москве, в ВАО ещё меньше – всего 3,3%.

 

Почти 30% новостроек столицы, квартиры в которых продаются, ещё только начали строиться. Почти 40% жилых корпусов находятся на стадии строительно-монтажных работ. Работы по отделке ведутся в 18,8% жилых домов, а введены в эксплуатацию всего 13,6% новостроек.

 

По данным аналитиков компании «Метриум Групп» в феврале стоимость одного квадратного метра жилья в столичной новостройке составила 144 735 рублей, это ниже на 0,6% по сравнению с прошлым месяцем. В некоторых районах удешевление жилья произошло на более значительные показатели – в СВАО на 6,9%, в ЗАО на 6%. Тенденция снижения цены квадратного метра в новом московском доме наблюдается последние четыре месяца. Но в некоторых районах столицы всё же можно наблюдать повышение стоимости нового жилья. В САО цены стали выше на 0,9%, в ЮЗАО на 1,5%, в ЮВАО на 2,5%.

 

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в новом доме Москвы составила примерно 6,04 млн рублей. Двухкомнатную квартиру в новостройке можно купить по средней стоимости за 8,8 млн, трёхкомнатную – за 12 млн рублей. Средняя стоимость студии возросла на 3,4 % и составила 4,58 млн рублей.

 

Самое доступное жильё столицы подорожало на 6,3%. Речь идёт о 25-метровой студии в микрорайоне «Северный», которую можно приобрести за 2,85 млн рублей.

 

Чуть дороже стоит студия в ЖК «Мещерский лес». Там за 23 кв. м. застройщик просит 3,07 млн рублей. Примерно такая же по метражу студия в ЖК «ВЛюблино» обойдётся покупателю в 3,36 млн рублей.

 

На данные показатели повлияли несколько факторов. Снижение активности застройщиков обусловлено нововведениями в российском законодательстве, согласно которым для начала продаж квартир в строящихся домах стало обязательным подтверждение застройщиком своего соответствия нормам закона. Из-за этого даже после получения разрешения на строительство многие застройщики не могут объявить о старте продажи квартир.

 

На отсутствие роста активности покупателей повлияло несколько сдерживающих факторов, среди которых обещание нескольких банков снизить ставки по ипотечным кредитам в следующем месяце. Многие люди предпочли выждать некоторое время, чтобы покупка жилья стала выгоднее.


Читайте также

Стоимость недвижимости в новостройках достигла нового рек...

Рынок первичной недвижимости продолжает удерживать тенденцию к росту цен. Динамика движется вверх ещё с середины лета прошлого года. За э...

Читать больше
24 марта 2020

«Сбербанк» разрабатывает процедуру субсидирования для ста...

На днях представительство одного из крупнейших отечественных банков сообщил о начале разработке новой процедуры. Программа направлена на ...

Читать больше
21 марта 2020

В России легализуют лесные постройки

Правительство Российской Федерации приступило к рассмотрению предложения по приданию правового статуса домам, расположенным в лесной мест...

Читать больше
19 марта 2020

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне» сдан в эксплуатацию

Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию ЖК «Счастье в Олимпийской деревне», расположенный на западе Москвы по адресу...

Читать больше
10 июня 2019

Отзывы о Новости Уже четыре месяца подряд сохраняется тенденция удешевления квартир в новостройках

4.3 22 отзыва
914
210
133
38
78