Новостройки Москвы и области

:Комнат.

Спрос на вторичную недвижимость Москвы возрос после сообщений о начале сноса «хрущевок»

12 марта 2017

Цены на квартиры в пятиэтажках столицы за последние два года сильно упали.

 

Специалисты компании «ИНКОМ-Недвижимость» заявили, что в последнее время наблюдается повышение интереса потенциальных покупателей к квартирам в столичных «хрущёвках». Только за последнюю неделю число звонков с вопросами о возможности приобретения квартиры на вторичном рынке увеличилось примерно на четверть. В первую очередь это связывают с тем, что не так давно власти Москвы объявили о начале второго этапа сноса старых пятиэтажек.

 

Специалисты «ИНКОМ-Недвижимость» подсчитали, что в Москве сейчас находится порядка 4,5 тысяч квартир в тех домах, которые могут быть снесены согласно новой программе. Это пятиэтажные «хрущёвки» из панелей, кирпича и блоков, построенные около полувека назад. Такие дома составляют примерно 11% от общего числа жилых корпусов вторичного рынка столицы.

 

Больше всего «хрущёвок» находится в ВАО, где из пяти продаваемых квартир одна расположена в старом пятиэтажном доме. Всего в таких домах ВАО около 770 квартир. Чуть меньше квартир в «хрущёвках» в Северном автономном округе – 637 квартир, что составляет примерно 17% от общей доли жилья вторичного рынка, выставленного на продажу. На долю ЮВАО приходится 621 такая квартира, что соответствует 16,5% от общего предложения. Самые низкие показатели в ЦАО и Зеленограде. На долю Центрального автономного округа приходится 7,1% квартир в «хрущёвках», в Зеленограде продаются лишь 15 таких квартир.

 

Что касается районов, то распределение в них старых пятиэтажных жилых домов также неравномерное. Больше половины продаваемых квартир в «хрущёвках» находятся в Кузьминках, что относится к ЮВАО. На район Зюзино в ЮЗАО приходится почти треть всего предложения.

 

Средняя стоимость квартир в блочных домах за последние два года упала на 11,2% и составляет сегодня 158 тысяч рублей. «Панельки» подешевели на 12,7%, там квадратный метр жилья обойдётся в 153,3 тыс рублей. Квартиры в кирпичных домах стали стоить меньше на 9,9%, их цена за кв.м. – 171,2 тыс рублей.

 

Столь низкие цены на квартиры в «хрущёвках» обусловлены тем, что это жильё по сути практически непригодно к проживанию. По сравнению с квартирами в новостройках, жильё в пятиэтажках сильно проигрывает по уровню комфорта. К тому же, большинство домов в скором будущем ожидает снос, а их жильцов – расселение.

 

Увеличение числа звонков в офисы «ИНКОМ-Недвижимость» по поводу квартир в старых пятиэтажках пока никак не сказалось на количестве проданной вторичной недвижимости. Специалисты компании предполагают, что этот интерес носит временный характер. По их прогнозам не стоит также ожидать роста цен на вторичном рынке недвижимости в ближайшее время.

 

В целом, программа по сносу старых столичных пятиэтажек не должна значительно повлиять на показатели и ценообразование рынка недвижимости Москвы. Проект по сносу носит долговременный характер, на его осуществление понадобится как минимум двадцать лет.


Читайте также

Стоимость недвижимости в новостройках достигла нового рек...

Рынок первичной недвижимости продолжает удерживать тенденцию к росту цен. Динамика движется вверх ещё с середины лета прошлого года. За э...

Читать больше
24 марта 2020

«Сбербанк» разрабатывает процедуру субсидирования для ста...

На днях представительство одного из крупнейших отечественных банков сообщил о начале разработке новой процедуры. Программа направлена на ...

Читать больше
21 марта 2020

В России легализуют лесные постройки

Правительство Российской Федерации приступило к рассмотрению предложения по приданию правового статуса домам, расположенным в лесной мест...

Читать больше
19 марта 2020

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне» сдан в эксплуатацию

Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию ЖК «Счастье в Олимпийской деревне», расположенный на западе Москвы по адресу...

Читать больше
10 июня 2019

Отзывы о Новости Спрос на вторичную недвижимость Москвы возрос после сообщений о начале сноса «хрущевок»

4.3 22 отзыва
914
210
133
38
78