Новостройки Москвы и области

:Комнат.

Сергей Собянин получил поручение от президента о сносе всех столичных «хрущёвок»

24 февраля 2017

Как отметил столичный градоначальник, реализация этого поручения потребует времени и немалых финансовых ресурсов.

 

Владимир Путин на встрече со столичным мэром озвучил желание большого числа москвичей о сносе старых жилых домов. На их месте планируется возвести современные многоквартирные жилые комплексы. Производить капитальный ремонт ветхого жилья нецелесообразно, разумнее будет привлечь инвесторов и задействовать ресурсы бюджета для строительства современных домов.

 

В ходе беседы Сергей Собянин отметил, что к концу подходит первый этап сноса пятиэтажек. Властям столицы потребовалось немало усилий, чтобы довести работы до финальной стадии, многие инвесторы столкнулись с финансовыми проблемами и были вынуждены отказаться от сотрудничества. Их обязательства на себя взяло Правительство Москвы. Второй этап будет более затратным и трудоёмким, ведь количество зданий, подлежащих сносу, будет больше в несколько раз.

 

Сергей Собянин посетовал и на отсутствие должного законодательного регулирования процесса сноса жилых домов. По действующим законам «хрущёвки» нельзя ликвидировать, как это обычно происходит с аварийным жильём, провести в них капитальный ремонт тоже не получится. Поэтому потребуется внесение ряда поправок в нормативные акты.

 

Первая стадия по сносу пятиэтажных домов была проведена на основании Постановления Правительства Москвы, которое датировано концом прошлого столетия. С тех пор многое изменилось, и требуется разработать отдельный федеральный закон, регулирующий весь механизм реновации жилых домов, ведь возникнет много сложностей во время дальнейшей застройки площадей, на которых сейчас располагаются дома, подлежащие сносу. Дело в том, что строительство в оживлённых жилых районах, а не на пустырях, всегда вызывает массу сложностей.

 

Как отметил Сергей Собянин, столичное Правительство готово взять на себя все финансовые обязательства по разработке нового федерального закона, ведь это поможет более полутора миллионам москвичей переехать из ветхих домов, которые в обозримом будущем будут признаны аварийными, в современные жилые комплексы.

 

Президент просил в ходе программы по реновации жилых домов в обязательном порядке учитывать мнение переселяемых граждан, доносить до них все преимущество от реализации данной программы. На это Сергей Собянин ответил, что все переселённые жители старых «хрущёвок» получил в собственность квартиры в тех же районах, в которых проживали ранее. Новые жилые помещения отличаются по стоимости от их прежних владений на 20-30%. Большинство семей переезжают в квартиры такой же площади или чуть более просторные. Если же переселенцам достаётся жилое помещение меньшего размера, то его качество и расположение в разы лучше прежнего.

 

Собянин также отметил и тот факт, что своё мнение о предстоящем втором этапе по сносу старых советских пятиэтажек высказывают не только жильцы «хрущёвок», но и депутаты городской думы и члены Общественной палаты столицы. Этот факт позволяет назвать вторую стадию сноса советских пятиэтажек в Москве действительно народным проектом.

 

 


Читайте также

Стоимость недвижимости в новостройках достигла нового рек...

Рынок первичной недвижимости продолжает удерживать тенденцию к росту цен. Динамика движется вверх ещё с середины лета прошлого года. За э...

Читать больше
24 марта 2020

«Сбербанк» разрабатывает процедуру субсидирования для ста...

На днях представительство одного из крупнейших отечественных банков сообщил о начале разработке новой процедуры. Программа направлена на ...

Читать больше
21 марта 2020

В России легализуют лесные постройки

Правительство Российской Федерации приступило к рассмотрению предложения по приданию правового статуса домам, расположенным в лесной мест...

Читать больше
19 марта 2020

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне» сдан в эксплуатацию

Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию ЖК «Счастье в Олимпийской деревне», расположенный на западе Москвы по адресу...

Читать больше
10 июня 2019

Отзывы о Новости Сергей Собянин получил поручение от президента о сносе всех столичных «хрущёвок»

4.3 22 отзыва
914
210
133
38
78