Новостройки Москвы и области

:Комнат.

В России возможно возвращение кооперативных домов

26 февраля 2017

Галина Хованская, председатель комитета госдумы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, в настоящее время работает над проектом возрождения системы кооперативных многоквартирных домов.

 

По мнению Хованской, имеет смысл советскую идею с кооперативным жильём адаптировать под современные реалии. Главное отличие новой кооперативной системы от уже существующих ЖСК будет передача в собственность членам кооператива после завершения строительных работ и выплаты паёв не квартир, а долей в кооперативном доме.

 

Сегодняшние ЖСК прекращают существовать практически сразу после того, как дом сдаётся в эксплуатацию, а члены кооператива внесут свои взносы. В советское же время в собственность участникам кооператива передавался пай, то есть доля в общем имуществе, а кооператив продолжал и дальше своё существование. Предлагается немного изменить устаревшую систему, позволив членам кооператива свободно распоряжаться полученными паями.

 

Основной плюс жилищных кооперативов заключается в том, что будущие жильцы, инвестирующие строительство, как никто другой заинтересованы в высоком качестве строительных материалов и соблюдении всех технологий при строительстве. Именно плательщики паёв будут контролировать строительные работы до момента их окончания. Выбор застройщика и подрядных организаций будет тоже зависеть от мнения пайщиков. После того, как кооперативный дом будет сдан в эксплуатацию, кооператив будет располагать собственным накопительным фондом, средствами которого по решению членов кооператива будут осуществляться ремонтные работы в доме, а также его текущее содержание. Это позволит гражданам самим контролировать деятельность компаний по предоставлению жилищно-коммунальных услуг.

 

Как предполагает Галина Хованская, для возведения кооперативного жилого дома из государственного земельного фонда будет выделяться земельный участок на безвозмездной основе. Возможно, если законопроект будет одобрен, от Правительства удастся добиться и финансовой поддержки в реализации новой системы за счёт внедрения государственных кредитов и социальных программ для нуждающихся в жилье.

 

Если член кооператив изъявит желание переехать из дома, то у него не должно возникнуть проблем. Компенсацию за квартиру он получит из средств, которые внесёт новый член кооператива, въезжающий в его бывшую квартиру, или из средств накопительного фонда ЖК.

 

Ожидается, что интерес к таким кооперативам будет особенно сильным среди тех граждан, кто действительно нуждается в улучшении своих жилищных условий, ведь пай за квартиру можно будет выплачивать постепенно. В отличие от ипотечного кредита, в данном случае не будет переплаты из-за высоких процентов.


Читайте также

Стоимость недвижимости в новостройках достигла нового рек...

Рынок первичной недвижимости продолжает удерживать тенденцию к росту цен. Динамика движется вверх ещё с середины лета прошлого года. За э...

Читать больше
24 марта 2020

«Сбербанк» разрабатывает процедуру субсидирования для ста...

На днях представительство одного из крупнейших отечественных банков сообщил о начале разработке новой процедуры. Программа направлена на ...

Читать больше
21 марта 2020

В России легализуют лесные постройки

Правительство Российской Федерации приступило к рассмотрению предложения по приданию правового статуса домам, расположенным в лесной мест...

Читать больше
19 марта 2020

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне» сдан в эксплуатацию

Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию ЖК «Счастье в Олимпийской деревне», расположенный на западе Москвы по адресу...

Читать больше
10 июня 2019

Отзывы о Новости В России возможно возвращение кооперативных домов

4.3 22 отзыва
914
210
133
38
78