Новостройки Москвы и области

:Комнат.

Столичные застройщики начали получать заключения о соответствии новому 214-фз

02 марта 2017

Изменения в основном законе о долевом строительстве, вступившие в силу с 2017 года, обязали застройщиков получать подтверждение о соответствии новым правилам.

 

Первое заключение о соответствии новым требованиям 214-ФЗ уже было выдано девелоперу, которому предстоит регистрация в Росреестре первого договора долевого участия. Без этого документа начать продажи в строящемся здании будет нельзя.

 

Первым застройщиком, получившим заветное заключение о соответствии, стал ГК «ПИК», который в данный момент строит жилой комплекс «Green Park» в Останкинском районе. Таким образом, ГК «ПИК» может объявлять о старте продаж квартир в новостройке и регистрировать сделки с договорами долевого участия в Росреестре.

 

Заключение о соответствии 214-ФЗ выдаёт уполномоченная организация – Москомстройинвест. Ведомство проверяет отсутствие задолженности застройщика перед налоговым органом, юридический статус организации, а также юридическую чистоплотность девелопера. Уже с лета 2017 года одним из критериев проверки станет величина уставного капитала застройщика, которая должна соответствовать новым требованиям законодательства.

 

Москомстройинвест рассматривает весь пакет документов и заявку на выдачу заключения в течение 30 дней. Если по истечении двухмесячного срока застройщик не зарегистрирует первый договор долевого участия, то ему придётся проходить всю процедуру заново.

 

Следует отметить, что застройщики, которые начали продажи в своих новостройках ещё до вступления в силу нового закона, не обязаны получать заключение о соответствии. Нововведение касается лишь тех проектов, продажи в которых до 1 января текущего года не начинались, а первый договор долевого участия не был зарегистрирован в Росреестре.

 


Читайте также

Стоимость недвижимости в новостройках достигла нового рек...

Рынок первичной недвижимости продолжает удерживать тенденцию к росту цен. Динамика движется вверх ещё с середины лета прошлого года. За э...

Читать больше
24 марта 2020

«Сбербанк» разрабатывает процедуру субсидирования для ста...

На днях представительство одного из крупнейших отечественных банков сообщил о начале разработке новой процедуры. Программа направлена на ...

Читать больше
21 марта 2020

В России легализуют лесные постройки

Правительство Российской Федерации приступило к рассмотрению предложения по приданию правового статуса домам, расположенным в лесной мест...

Читать больше
19 марта 2020

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне» сдан в эксплуатацию

Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию ЖК «Счастье в Олимпийской деревне», расположенный на западе Москвы по адресу...

Читать больше
10 июня 2019

Отзывы о Новости Столичные застройщики начали получать заключения о соответствии новому 214-фз

4.3 22 отзыва
914
210
133
38
78