Новостройки Москвы и области

:Комнат.

Суд принял сторону покупательницы квартиры, у которой застройщик украл несколько метров

12 марта 2017

После того, как застройщик закончил строительно-отделочные работы, выяснилось, что проданная квартира стала меньше на 8 кв.м.

 

На страницах «Российской газеты» появилось сообщение о том, что в Ростове суд удовлетворил иск дольщицы, оставшейся недовольной тем, что по вине застройщика её квартира стала меньше на 8 кв.м. Так получилось из-за того, что во время строительных работ часть площади была присвоена соседнему помещению. В любом договоре о долевом участии в строительстве предусмотрен пункт, разрешающий небольшую погрешность в метраже. Но даже несмотря на это ростовская дольщица отсудила у застройщика немалую сумму денег в качестве возмещения части стоимости договора и компенсации за моральный ущерб.

 

Обманутой дольщицей совместно с мужем была приобретена однокомнатная квартира площадью 46 кв.м. в строящемся доме. После завершения строительства супруги обратили внимание на то, что общая площадь помещения составила всего 38 кв.м., жилая же площадь сократилась с 24 кв.м. до 16. Застройщиком была уменьшена площадь комнаты за счёт размещения на её территории санузла. То место, где изначально должен был расположиться санузел, оказалось включённым в границы соседней квартиры.

 

Жительница Ростова подала на застройщика в суд после того, как тот отказался вернуть ей её же деньги, которые она заплатила за метраж по договору. Обманутая дольщица потребовала с застройщика выплатить ей и компенсацию за пользование лишних денег. Застройщик сослался на пункт договора, который гласил, что в ходе строительных и монтажных работ возможно отклонение от площади на 3% от заявленного метража. Возвращать деньги за эти 3% погрешности застройщик отказался, что не устроило дольщицу, и она написала исковое заявление в суд.

 

Согласно действующему Гражданскому кодексу, участником долевого строительства должны быть уплачены деньги застройщику лишь за фактически переданные квадратные метры. Предусмотренные в спорном документе 3% погрешности незаконны, застройщики не имеют права прописывать подобные условия в договорах долевого участия.

 

Все перечисленные выше обстоятельства были учтены судом. Застройщик по судебному решению обязан выплатить истице 614 тысяч рублей, из которых 7,5 тысяч рублей – компенсация морального вреда, 50 тысяч – проценты за незаконное пользование излишком денег, остальная сумма приходится на компенсацию за уменьшенную площадь жилого помещения. Кроме того застройщику предстоит оплатить штраф в размере 200 тысяч рублей за нарушение закона, а также 15 тысяч перевести представителю за его услуги.

 

Данный случай является прецедентом. Если у дольщиков возникнет подобная ситуация, им следует убедиться в том, что в тексте акта приёма-передачи квартиры отражена реальная уменьшенная площадь помещения. Если договорить с застройщиком о возмещении компенсации не удастся, то следует немедленно написать заявление в суд. Если удастся, то ещё на этапе заключения сделки о долевом строительстве следует убрать из договора пункт, в котором говорится об освобождении застройщика от ответственности за погрешность в метраже.


Читайте также

Стоимость недвижимости в новостройках достигла нового рек...

Рынок первичной недвижимости продолжает удерживать тенденцию к росту цен. Динамика движется вверх ещё с середины лета прошлого года. За э...

Читать больше
24 марта 2020

«Сбербанк» разрабатывает процедуру субсидирования для ста...

На днях представительство одного из крупнейших отечественных банков сообщил о начале разработке новой процедуры. Программа направлена на ...

Читать больше
21 марта 2020

В России легализуют лесные постройки

Правительство Российской Федерации приступило к рассмотрению предложения по приданию правового статуса домам, расположенным в лесной мест...

Читать больше
19 марта 2020

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне» сдан в эксплуатацию

Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию ЖК «Счастье в Олимпийской деревне», расположенный на западе Москвы по адресу...

Читать больше
10 июня 2019

Отзывы о Новости Суд принял сторону покупательницы квартиры, у которой застройщик украл несколько метров

4.3 22 отзыва
914
210
133
38
78