Новостройки Москвы и области

:Комнат.

Девятиэтажные дома тоже могут быть снесены в результате второй волны сноса старых домов

13 марта 2017

Появилось сообщение, в котором говорится о возможном сносе девятиэтажек в Москве, попадающих под действие программы реновации многоквартирных домов.

 

Сергей Собянин на встрече с Владимиром Путиным, которая прошла 21 февраля, рассказал о подробностях подготовки к программе сноса устаревших многоквартирных домов. По заявлению мэра в скором будущем будут снесены 25 млн кв.м. жилой недвижимости, в которой проживают более полутора миллиона человек. Собственников квартир в домах, подлежащих сносу, будут планомерно расселять в другие дома этого же района. Планируется также улучшить инфраструктуру тех районов, в которых будут проводиться работы по реновации жилья – планируется строительство образовательных учреждений и детских садов, а также организация мест для досуга.

 

На сегодняшний день в Москве насчитывается порядка 7 тысяч домов, построенных в период с конца 50-х до конца 70-х годов прошлого столетия. Снести же планируется примерно 8 тысяч многоквартирных строений. Власти столицы уже объявили, что они готовы пойти дальше и снести не только пятиэтажные жилые корпуса.

 

Под программу расселения и сноса могут попасть и девятиэтажные строения, если они окажутся в непосредственной близости со сносимыми пятиэтажками. Процесс реновации жилых домов будет носить поквартальный характер. То есть, обновлять будут не просто отдельно взятые строения, а целые кварталы. Всего планируется снести и заново обустроить примерно 560 кварталов, если в них окажутся и девятиэтажные панельные строения, то и они будут ликвидированы, об этом сообщили работники городской администрации.

 

Каждый год из бюджета Москвы будут выделяться денежные средства в размере 100 миллиардов рублей. На первоначальном этапе действия программы этого будет достаточно для расселения жильцов, демонтажа устаревших строений и возведения новых кварталов. Ответственным за все эти работы назначено Управление гражданского строительства. На последующих этапах действия программы планируется привлечение средств инвесторов.

 

Тот факт, что застройщики не будут привлекаться к программе реновации пятиэтажек на первом этапе, не окажет никакого существенного влияния на их деятельность. Во всяком случае, негативных последствий для девелоперов точно не будет. Скорее эта ситуация пойдёт им на пользу, ведь московские власти смогут использовать невостребованные ранее квартиры в новостройках для расселения жильцов из старых домов.


Читайте также

Стоимость недвижимости в новостройках достигла нового рек...

Рынок первичной недвижимости продолжает удерживать тенденцию к росту цен. Динамика движется вверх ещё с середины лета прошлого года. За э...

Читать больше
24 марта 2020

«Сбербанк» разрабатывает процедуру субсидирования для ста...

На днях представительство одного из крупнейших отечественных банков сообщил о начале разработке новой процедуры. Программа направлена на ...

Читать больше
21 марта 2020

В России легализуют лесные постройки

Правительство Российской Федерации приступило к рассмотрению предложения по приданию правового статуса домам, расположенным в лесной мест...

Читать больше
19 марта 2020

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне» сдан в эксплуатацию

Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию ЖК «Счастье в Олимпийской деревне», расположенный на западе Москвы по адресу...

Читать больше
10 июня 2019

Отзывы о Новости Девятиэтажные дома тоже могут быть снесены в результате второй волны сноса старых домов

4.3 22 отзыва
914
210
133
38
78