Новостройки Москвы и области

:Комнат.

Более половины покупателей недвижимости интересуются ипотекой без обязательного первоначального взноса

20 марта 2017

Всё чаще дольщики отказываются от низких процентных ставок по ипотечным кредитам, отдавая предпочтение программам без обязательного первоначального взноса.

 

Аналитики компании IKON Development, изучив статистику сделок по приобретению жилья в их новом проекте «Новый Зеленоград», который относится к комфорт-классу, пришли к выводу, что каждый четвёртый ипотечный покупатель покупал квартиру, не внося при этом первоначальный взнос.

 

Около половины всех заёмщиков на первом этапе подают документы в банк с просьбой выдать им кредит без первоначального взноса, но одобрение получают не все. Примерно 63% покупателей приобретают жильё в новостройке с помощью ипотечного кредита. Из этих данных следует вывод, что треть покупателей квартир в ЖК «Новый Зеленоград» не могут накопить деньги на внесение первоначального взноса.

 

Из-за снижения потребительского спроса на ипотечные банковские продукты многие кредитные учреждения пошли на беспрецедентное понижение процентных ставок. И, тем не менее, резкого увеличения числа заёмщиков не последовало. Всё дело в том, что большинство потенциальных покупателей недвижимости просто не могут накопить средства для оплаты первоначального взноса, который составляет примерно 15-20% от стоимости квартиры. Поэтому население всё чаще стало интересоваться возможностью оформить ипотеку с минимальным размером первоначального платежа или вовсе без него, пусть даже и с более высокой процентной ставкой.

 

Сегодня покупатели недвижимости в ЖК «Новый Зеленоград» могут выбрать одну из 28 программ по ипотечному кредитованию, 3 из которых не содержат условия об обязательном внесении первоначального взноса. Процентная ставка в таких случаях будет равна 13-14% годовых.

 

К заёмщикам, которые отказываются от внесения первоначального взноса по ипотеке, банки вынуждены предъявлять особые требования при проверке. Это связано с тем, что в таких случаях риск банка потерять свои деньги очень высок. Если клиент банка оформляет ипотеку без первоначального взноса, то ежемесячные платежи по кредиту не должны быть выше 45% от дохода. Кредиты с первоначальным взносом одобряются и тем клиентам, кто вынужден ежемесячно отдавать банку до 90% от основного заработка.

 

Ипотечные программы, не предусматривающие обязательного первоначального взноса, возникли в результате кризиса в экономике страны. Росстат привёл официальные данные, согласно которым доход жителей России за последние три года упал практически на 10%. Теперь гражданам требуется гораздо больше времени на то, чтобы накопить достаточную сумму для оплаты первоначального взноса. Банки были вынуждены пойти на уступки, чтобы хоть как-то привлечь новых клиентов, и разработали несколько ипотечных программ с «нулевым стартом».


Читайте также

Стоимость недвижимости в новостройках достигла нового рек...

Рынок первичной недвижимости продолжает удерживать тенденцию к росту цен. Динамика движется вверх ещё с середины лета прошлого года. За э...

Читать больше
24 марта 2020

«Сбербанк» разрабатывает процедуру субсидирования для ста...

На днях представительство одного из крупнейших отечественных банков сообщил о начале разработке новой процедуры. Программа направлена на ...

Читать больше
21 марта 2020

В России легализуют лесные постройки

Правительство Российской Федерации приступило к рассмотрению предложения по приданию правового статуса домам, расположенным в лесной мест...

Читать больше
19 марта 2020

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне» сдан в эксплуатацию

Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию ЖК «Счастье в Олимпийской деревне», расположенный на западе Москвы по адресу...

Читать больше
10 июня 2019

Отзывы о Новости Более половины покупателей недвижимости интересуются ипотекой без обязательного первоначального взноса

4.3 22 отзыва
914
210
133
38
78